Инженеры Exeed устроили необычное испытание для седана Exlantix ES: они смоделировали перекрестное столкновение трех автомобилей на скорости 82 км/ч. Этот краш-тест хоть и не входит в стандартные протоколы организаций IIHS, Euro NCAP и China NCAP, однако, как отметили в компании, идеально подходит для проверки безопасности из-за реалистичности условий. Пресс-служба марки поделилась записью испытания.

По задумке в момент, когда красный Exlantix ES пытается развернуться на перекрестке, в автомобиль с двух сторон врезаются два других Exlantix ES весом более 2 тонн каждый. Суммарная нагрузка на кузов и силовую конструкцию красного автомобиля составила около 35 тонн.
Таким образом специалисты хотели убедиться в защищенности водителя, пассажиров и тяговой батареи во время цепной аварии. Подводя итоги краш-теста, в компании рассказали, что стойки кузова выдержали удары, все подушки безопасности сработали должным образом, система экстренного вызова активировалась мгновенно, а двери автоматически разблокировались и штатно открылись.
Кроме того, в батарейном блоке не обнаружилось признаков утечки, дыма и возгорания. Блок управления тяговой батареи моментально обесточил ее (как во время теста кроссовера Exlantix ET на свободное падение). Как подчеркнули в Exeed, краш-тест подтвердил, что инженерам удалось полностью исключить один из факторов риска гибридных и электромобилей — тепловой разгон батареи после вторичных ударов.
















































