Эльвира Набиуллина добавила, что прогноз по траектории ключевой ставки регулятор уточнит по итогам опорного заседания 24 октября, без уточнения, какие варианты ЦБ будет рассматривать на октябрьском заседании

Пространство для снижения ключевой ставки до конца года остается, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах «Финополиса».
«Мы всегда стараемся учитывать все риски, всю динамику. Сейчас решения последующие до конца года не предопределены. Все будет зависеть от развития ситуации в экономике», — сказала она.
Набиуллина добавила, что прогноз по траектории ключевой ставки регулятор уточнит по итогам опорного заседания 24 октября. Какие варианты ЦБ будет рассматривать на октябрьском заседании, она не сообщила.
Комментирует главный экономист «Т-инвестиций» Софья Донец:
Софья Донец главный экономист «Т-инвестиций» «Рынок, кажется, почти полностью заложился на то, что ставка будет неизменна в ближайшие месяцы, на этом заседании, скорее всего, на декабрьском, тоже. Если есть те, кто верит в снижение ставки до 16%, их меньшинство, большинство все-таки закладывается на неизменность, для нас это тоже базовый сценарий. Мы у себя в «Т-инфляции» видим ускорение роста цен уже вторую неделю подряд, в Росстате это одна неделя, но, возможно, если эта тенденция будет усиливаться, то это повлияет на октябрьское решение. И соответственно, если и будет на столе смягчение, наверное, оно все-таки будет обсуждаться как опция, хотя мы считаем, что оно не будет принято. Третий квартал, скорее всего, покажет нам рост не более 0,5% год к году по ВВП, а это худший результат за девять кварталов, и довольно прохладную ситуацию. На это тоже можно реагировать, тем более что ставки очень далеко от нейтральных, наверное, рынок и не ставит под сомнение, что цикл смягчения не закончен, еще остается пространство для смягчения, но тут вопрос именно в тактике и в тайминге этого решения по дальнейшему снижению ставки. Похоже, все-таки базовый вариант — это то, что оно будет отложено. Что касается того, как это повлияет на бизнес и россиян, в текущий момент уже в кривые по ставкам внесено более осторожное ожидание по смягчению, это фонит и отражается на стоимости фондирования для компаний. Это приводит уже сейчас к сдвигу инвестиционных инициатив и планов вправо, то есть дальнейшее откладывание восстановления инвестиционного спроса, ну и на потребительский спрос тоже, хотя в потребительском спросе есть момент реализации отложенного спроса и в части ипотеки, и в части автокредитования, тем более на фоне объявления об утилизационном сборе. Но в любом случае пока как будто бы дольше останутся денежно-кредитные условия жесткими, поэтому легкой жизни пока для бизнеса и для населения не просматривается, и на следующий год мы сохраняем ожидания по росту ВВП ниже 1%, то есть ситуация останется довольно сложной».
Комментирует финансовый аналитик Михаил Ханов:
Михаил Ханов финансовый аналитик «Рынок изначально, после предыдущего снижения до 17%, ожидал дальнейшего снижения даже чуть ли не в два раза по процентному пункту, до 15% к концу года. Самые смелые ожидания были и в районе 14%, но затем выходят данные по инфляции, которые показывают, что снижение не столь быстрое, как хотелось бы, хотя цель на конец года вполне достижима в районе 6,55, может быть, даже ниже год к году по ожиданиям. Но данные, которые стали выходить, и по оживлению кредитования среди корпоративных клиентов в первую очередь, естественно, и по инфляции, которая выходила, что она замедляется не теми темпами, которые ожидают и ЦБ, и все остальные. Ожидания сместились в сторону, что либо снизят один раз, либо не снизят. И соответственно, уже рынок закладывает ставку на конец года 16,5%, что, собственно, и отражает это снижение либо неснижение. Мой прогноз, что ставка будет снижена один раз, скорее всего, именно на октябрьском заседании до 16% и далее ЦБ оставит ее в покое до конца года, чтобы посмотреть до конца года. Как правило, это такой ключевой квартал, когда исполняются очень многие контракты, когда очень много идет поступлений на рынок, и здесь думаю, что ЦБ возьмет паузу. ЦБ сейчас очень важно не упустить ситуацию, при которой снова возникнут разговоры, что ставка может быть даже повышена. Хотя, в принципе, таких разговоров нет, но еще раз говорю — данные могут этот разговор очень быстро опять спровоцировать».
Набиуллина также сообщила, что ЦБ не считает рост цен на бензин устойчивым или сильно влияющим на инфляцию. По ее словам, это временный фактор. Ранее сообщалось, что в четверг вице-премьер Александр Новак проведет совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов.















































