Путин продлил выплаты по топливному демпферу до мая 2026 года

34

Мера направлена на поддержку нефтяных компаний и стабилизацию цен на внутреннем рынке. В этот же период отменяются акцизы на дизель, произведенный смешением с авиакеросином вне НПЗ

Путин продлил выплаты по топливному демпферу до мая 2026 года

Владимир Путин ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. Он будет действовать с 1 октября этого года по май 2026-го, следует из указа президента.

В нем говорится, что расчет демпфера будет производиться без учета отклонения от предельных отметок средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин. Также в этот же период будут отменены акцизы на дизельное топливо, произведенное смешением с авиакеросином не только на НПЗ.

Комментирует главный редактор журнала «Нефть и капитал» Владимир Бобылев:

Владимир Бобылев главный редактор журнала «Нефть и капитал» «Скорее всего, вряд ли это поможет именно снижению цен на топливо, но, по крайней мере, хотя бы поможет, во-первых, обуздать их стремительный рост, а во-вторых, решить проблему дефицита. Потому что в этом указе речь идет не только о моратории на обнуление демпфера, но есть еще один пункт, который выводит из-под акцизных платежей дизель, произведенный вне нефтезаводов, что, собственно, должно позволить насытить рынок дизелем и помочь в моменты пикового спроса, в том числе в период посевной и уборочной. Проблема в том, что нефтяные компании действительно в настоящий момент торгуют топливом себе в убыток, что снижает рентабельность НПЗ и уводит их не только в ноль, но и в минус. И, соответственно, нефтяные компании вынуждены не только проводить плановые ремонты, но и внеплановые из-за ударов дронами ВСУ по нефтепереработке. Соответственно, инвестиционная нагрузка на них крайне высока, и правительство действует теми мерами, которые находятся у него в руках, которые ему доступны. То есть, соответственно, сохранение выплат демпфера даже в том случае, если показатели в Налоговом кодексе будут требовать его не платить, позволят их хотя бы как-то финансово поддержать. То есть основная задача — поддержать нефтяные компании, которые находятся под большой нагрузкой и в силу того, что они вынуждены торговать топливом себе в убыток, и плюс еще вкладывать достаточно большие средства в ремонт НПЗ, как плановый, так и внеплановый».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Руководство для начинающих и не только по покупке электрооборудования и электроматериалов

Этот указ — только одна из мер, призванных стабилизировать ситуацию на рынке, будут и другие, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Нефтяные компании теперь в любом случае будут получать выплаты по демпферу, даже если рост цены превзошел 10% по бензину, например. И, с одной стороны, это, наоборот, должно разгонять уровень цен и усугублять дефицит, потому что у нас дефицит во многом сформирован именно по экономическим причинам. Из-за того что на бирже цены очень сильно выросли, а независимым АЗС, которые приобретают топливо на бирже, не разрешают повышать цены в рознице на бензин так, как им хотелось бы, чтобы быть рентабельными. И поэтому разрешение еще больше поднимать цены на бирже чревато усугублением ситуации. Но я думаю, что нынешний указ — это только одна из мер, которую государство готово принять, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. И введение моратория на обнуление выплат по демпферу — это некий шаг в сторону нефтяных компаний, потому что они действительно имеют дополнительные затраты, дополнительный ремонт. Если косвенно этот эффект произойдет, что цены на бирже еще больше вырастут, получается, таким образом нефтяным компаниям дадут источник повышения рентабельности нефтепереработки. Но, чтобы не было негативных эффектов, государство, я думаю, примет еще какие-то меры, которые будут скорее уже не пряником, а кнутом для нефтяных компаний. То есть им могут, например, повысить обязательный объем продаж через биржу и таким образом нивелировать эти сигналы о росте цены. Поэтому я думаю, что нужно будет посмотреть, что еще произойдет. А другая мера, которая снимает акциз для дизельного топлива, которое произведено не на НПЗ смешением других нефтепродуктов, — это, конечно, попытка насытить внутренний рынок для того, чтобы цены как раз таки не выросли».

Ранее «Известия» сообщали, что нефтяные компании просили кабмин о введении моратория на обнуление демпфера. Эта тема поднималась 9 октября на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Александра Новака. Он согласился рассмотреть этот вопрос.