Российский рынок акций начал рост после долгого падения

22

При этом рубль, наоборот, упал. «Сбер» прогнозирует, что национальная валюта до конца года ослабеет до 90 рублей за доллар. Глава ЦБ сообщила, что весь 2026 год Центробанк намерен постепенно снижать ставку

Российский рынок акций начал рост после долгого падения

Рынок акций отскакивает от минимумов 2025 года. После падения накануне индекс Мосбиржи развернулся и преодолел отметку в 2500 пунктов. Рубль дешевеет после укрепления накануне — на фоне налоговых выплат. «Сбер» прогнозирует, что национальная валюта до конца года ослабеет до 90 рублей за доллар.

Свой прогноз по курсу рубля, а также ситуацию на фондовом рынке оценивает начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин:

— Здесь уже прошло частичное закрытие коротких позиций, кто пытался отыграть на понижение. Ну и плюс выступление Эльвиры Набиуллиной о том, что в следующем году весь год цикл снижения ключевой ставки затронет, видимо, добавил оптимизма. Других глобальных новостей на рынке не было.

— Какие бумаги сейчас выглядят в целом лучше рынка?

— Прямая зависимость, те бумаги, которые были у иностранных инвесторов и дружественных-недружественных, под давлением находятся «Роснефть» с «Лукойлом» после введения санкций, лучше себя чувствуют как раз бумаги, которые в 2022 года находились уже под санкциями, и первый эшелон — это Сбербанк и «Газпром» с «Норильским никелем», они действительно выделяются из всего рынка.

— Ну и «Лукойл» с «Роснефтью» сегодня подрастали.

— После падения на 15% несколько торговых сетей, рост на 3% по «Лукойлу» не кажется таким впечатлительным.

— Ну хоть что-то. Предлагаю к российской валюте перейти, сегодня рубль слабеет. Между тем уже некоторые аналитики, в частности, «Сбера», полагают, что национальная валюта до конца года ослабнет до 90 рублей за доллар — уже были у нас опасения, что до 100 рублей за доллар подешевеет российская валюта. Вы как считаете?

— Мы солидарны были со Сбербанком в начале год, но на данный момент мы поменяли свой прогноз на конец года, 83-85 в лучшем случае, потому что стабилизации импорта не произойдет даже несмотря на то, что отменили импортные пошлины на нефтепродукты. Плюс не забываем, что Центральный банк до конца года продолжает продавать ежедневно юани эквивалентно порядка 9 миллиардов рублей. Все это, на мой взгляд, не даст резко ослабнуть рублю к иностранной валюте, а налоговый период у нас практически завершен, поэтому здесь, на мой взгляд, ослабление как раз может пойти в строну 82-83 рубля за американский доллар, или 11.5 за юань — наверное, в этом равновесном состоянии мы можем проторговаться в ближайшие 3 недели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти обсудили отсрочку по налогам для металлургов

Свой прогноз по курсу национальной валюты до конца года дает инвестиционный аналитик Skyfort Capital Кирилл Климентьев:

— Глобально у нас как был, так и есть потенциал для девальвации рубля, просто опять же, проявленная жесткость ЦБ делает рублевые активы более выгодными. Условно, зачем российскому инвестору покупать долларовые активы с доходностью 6%, если можно купить российские с доходностью 16, 17, 18% годовых. И вот как раз более жесткая политика ЦБ и отбивает, если так можно сказать, мотивацию российского инвестора диверсифицировать портфель по валютам. То же самое происходит с компаниями. Поэтому глобально мы видим, что рубль сейчас стоит дешевле, чем он должен стоить, но исходя из текущих вводных по денежно-кредитной политике резкой девальвации, скорее всего, мы не увидим.

— В Сбербанке полагают, что рубль ослабнет до конца года до 90 рублей за доллар. Вам как такой прогноз?

— Абстрагируясь от Сбербанка, скажу, что многие инвестдома и банки прогнозировали ослабление рубля и до 100, и 110 рублей к концу года, но мы видим, насколько события непредсказуемые происходят в России и в мире, поэтому с точки зрения макроэкономической составляющей я с ними соглашусь, но оговорюсь, что может произойти, к сожалению, все, что угодно.

— В ближайшее время с рублем, как вы считаете, что будет? На этих же значениях примерно останемся?

— Пока нет никаких значимых событий, которые могли бы повлиять на валюту, но опять же, введение новых санкций или снятие ограничений отдельных могут вызвать колебания валюты.

Нефть Brent после недельного ралли на фоне антироссийских санкций падает — фьючерс уже ниже 65 долларов. По мнению экспертов, сырье продолжить дешеветь, поскольку у ОПЕК+ есть мощности нарастить выпадающую на рынке российскую долю. Золото также рушится — цены обвалились ниже психологической отметки в 4 тысячи долларов за унцию и продолжают падение. Триггером разворота стало ожидание переговоров США и Китая по тарифам.