Банк России неожиданно снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16,5% годовых

31

По мнению ЦБ, инфляционные ожидания в РФ сохраняются на повышенном уровне, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции. Что думают аналитики, опрошенные Бизнес ФМ, по поводу этого соломонова решения?

Банк России неожиданно снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16,5% годовых

Для достижения цели по инфляции потребуется более высокая траектория ключевой ставки в следующем году, чем ожидалось ранее. Об этом заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя решение регулятора, который понизил ставку на 50 базисных пунктов, до 16,5% годовых.

Она объяснила пересмотр прогнозов сочетанием временных проинфляционных факторов. Цикл смягчения ДКП продолжается, но более аккуратными темпами с возможностью пауз, подчеркнула Набиуллина, отметив, что временные проинфляционные факторы могут иметь большие вторичные эффекты.

«Ситуация развивается в рамках нашего прогноза, денежно-кредитные условия остаются жесткими, что создает предпосылки для снижения инфляции, поэтому мы приняли решение продолжить смягчение своей политики. С прошлого заседания реализовались существенные инфляционные риски, это, прежде всего, увеличение дефицита бюджета в этом году и рост стоимости моторного топлива. В сентябре приостановилось замедление показателей устойчивой инфляции, ожидаемое повышение налогов поможет снизить инфляцию в среднесрочной перспективе, но в краткосрочной это даст разовое повышение цен. Мы учли все это в своем решении, во-первых, уменьшили шаг смягчения политики, а во-вторых, повысили траекторию ключевой ставки, которая требуется для возвращения инфляции к 4%. Большинство индикаторов устойчивой инфляции уже несколько месяцев находятся в диапазоне 4-6%. Инфляционные ожидания остаются высокими, ценовые ожидания предприятий в октябре даже выросли после того, как несколько месяцев практически не менялись, и выросли, прежде всего, в торговле. Компании объясняют повышение своих оценок, в том числе предстоящим увеличением налогов. Инфляционные ожидания населения в октябре не изменились. В обновленном прогнозе оценка инфляции в следующем году повышена до 4-5%. Этот пересмотр вызван временными проинфляционными факторами, включая ситуацию на топливном рынке, повышение налогов, а также индексацию коммунальных тарифов более высокими темпами. По нашей оценке, перенос этих факторов в цены продлится до середины следующего года. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В последние месяцы появились новые факторы, которые будут оказывать существенное влияние на инфляцию в ближайшие кварталы, подстройка к ним предприятий, рынков и экономики в целом займет время. Баланс факторов пока складывается таким образом, что для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13-15%, что даст нам возможность достичь цели по инфляции в 4% и удержать ее на этом уровне в дальнейшем».

Центробанк России ранее сообщил, что годовая инфляция в России, по оценке на 20 октября, составила 8,2% и по итогам 2025 года ожидается в диапазоне 6,5-7,0%. Инфляционные ожидания в РФ сохраняются на повышенном уровне, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции, отмечают в ЦБ.

При этом инфляционное давление в России в конце 2025-го и начале 2026 года временно усилится, в том числе из-за подстройки цен к предстоящему повышению НДС. Аналитики обращают внимание на существенное повышение ЦБ прогноза по средней ключевой ставке на 2026 год — с 12-13% до 13-15%.

Набиуллина также сказала, что влияние повышения утильсбора на инфляцию будет меньше, чем от повышения НДС. По ее словам, регулятор ожидает, что рост налога на добавленную стоимость добавит 0,8 процентных пункта к инфляции. Решение ЦБ по ставке комментирует финансовый эксперт Михаил Ханов:

Михаил Ханов финансовый аналитик «Обычно снижение или повышение ставки в тренде означает, что тренд подходит к концу, и в принципе, это сигнал четкий для рынка, что не следует ждать дальнейшего движения именно в этом диапазоне по 1%. На самом деле это не самый позитивный сигнал для рынка, потому что лучше бы, на мой взгляд, для бизнеса именно сейчас было снизить ставку на процентный пункт и дать четкий сигнал, что она будет оставлена на уровне 16%, и дальше в начале года посмотреть, каким образом будут реагировать рынки на это снижение, какие данные по инфляции будут появляться и так далее. Потому что это самая горячая пора для бизнеса, конец года, третий-четвертый квартал, и, конечно, возможность пусть чуть-чуть, но более дешевых денег — на 1% —важна именно сейчас. Хороша ложка к обеду. Я думаю, что это снижение в любом случае позитивно будет воспринято рынком, но не столь позитивно, как было бы снижение на пункт. Я думаю, что реакция будет нейтральной и даже скорее негативной. Рынок рассчитывает на дальнейшее снижение ставки, в первую очередь бизнес рассчитывает, потому что деньги будут более дешевые, больше возможностей для как введения текущего бизнеса, так и для финансирования отложенных инвестиционных проектов, развития бизнеса. И в любом случае даже сигнал на сохранение этого тренда, то есть дальнейшее снижение по 1% был бы более позитивен, пусть даже с паузой в декабре. Хотя по последним заявлениям рынок уже готовился к неснижению, вообще оставлению ставки на 17%. Важно, что было изменение прогноза по инфляции в чуть большую сторону, прогноза, не таргета, таргет остается, я думаю, что Эльвира Сахипзадовна будет стоять как скала на цифре четыре, и очень хорошо. Я думаю, что это действительно негативные сигналы для рынка на 2026 год, повышены и ожидания по средней ставке, и инфляция. Это объективная реальность, но ее признание всегда негативно для рынка».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Росимущество выставило на торги активы Коломойского на ₽4 млрд

Нынешнее снижение ставки не было основным сценарием для рынка: большинство аналитиков ждали от ЦБ паузы. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев, напротив, как раз прогнозировал снижение. Вот что он говорит о решении ЦБ:

— Здесь ЦБ на самом деле повел себя достаточно предсказуемо, потому что инфляция сейчас находится ниже 8%. Дело в том, что ЦБ в инфляцию решил не включать выросший бензин, потому что он счел, что бензин — это, в общем, не очень монетарная история, и вырос не спрос на бензин, а сократилось предложение. С этой точки зрения ЦБ делает ровно то, что он и должен делать в рамках той логики, которую он объяснял.

— То, что должен, или то, что от него хотели?

— В этом и заключается проблема. Наши ключевые банки хотели от ЦБ другого, и, кажется, между нашим банковским комьюнити и ЦБ есть большое недопонимание. Обратите внимание, что на этой неделе и ВТБ консенсус снизил, и Сбербанк, в общем, уже перестал транслировать, что надо побыстрее сделать 14%. Банки ожидали, что ставка останется на уровне 17%, и мы всю прошлую неделю, даже весь прошлый месяц видели пусть не сильный, но рост средней ставки по депозиту, особенно на промежутке от полугода до года. И, кажется, докладывали все-таки, что ставка останется 17%. Получается, что сначала банки ждали от ЦБ гораздо более быстрого смягчения денежно-кредитной политики, ЦБ им объяснил, что он быстро снижать не будет, тогда банки скорректировались. И ровно после того, как банки скорректировались, ЦБ все-таки сказал: хоть чуть-чуть давайте снизим. Кажется, что вот здесь может быть большая проблема, если к декабрю ситуация не изменится, если ЦБ не начнет с сообществом и с комьюнити разговаривать на более понятном прозрачном языке. Потому что проблема в разрыве между реальной инфляцией и инфляцией, которую считает ЦБ, и этот разрыв становится слишком серьезным.

Чего ждать от ипотечных ставок и почему в последнюю неделю многие банки повышали ставки по отдельным вкладам? Решение ЦБ, которое можно назвать соломоновым решением, Бизнес ФМ обсудила с главным экономистом «Т-Инвестиций» Софьей Донец:

— Это то самое сбалансированное решение, которое нам обещали, и довольно неожиданное, потому что на последних уровнях мы не привыкли к таким небольшим шагам. Видимо, в этом вся соль — показать, что ЦБ может двигаться более мелкими шагами, может выбирать компромиссы, и это решение хорошо само по себе показывает, где этот тонкий баланс. Альтернативой было бы оставить ставку неизменной, но дать более мягкую риторику, видимо, ЦБ предпочел действовать количественно, а не только качественно.

— Что касается мягкой риторики, «дальнейшие решения по ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости, замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий», говорится в релизе. Но ЦБ, похоже, сейчас в этой самой устойчивости не очень уверен.

— Эта риторика довольно нейтральная, она никакого дополнительного сигнала в целом не дает, будем ориентироваться на то, что скажут на пресс-конференции. Еще раз, такое чувство, что весь сигнал, который ЦБ хотел нам дать о возможности промежуточных шагов, о том, что действительно сейчас много сомнений, заложен в размере шага. Собственно, донес всю информацию за счет размера шага. К этому примерно и готовились на рынке. Да, где-то 50 на 50 распадался консенсус — на снижение или неизменность. Мы видели, как ставки денежного рынка тоже зависли где-то около 16,5%. Получается, что такую цифру мы и увидели сегодня на экранах. На рынке сегодня будет много движения, потому что это не был консенсус. Возможно, сюрпризы получили оптимисты и пессимисты, будут это отыгрывать сегодня в котировках.

— Мы наблюдали последнюю неделю рост ставок по депозитам в банках. На что они рассчитывали, когда ставки повышали?

— На самом деле, если мы посмотрим статистику средних ставок и даже средних из максимальных, мы увидим, что там в последнее время никакого движения не складывается. Где-то в районе 15,5% на сроки до года мы зависли по максимальным ставкам крупнейших банков. Естественно, сейчас увидим какую-то промоактивность банков, чтобы привлечь внимание на отдельные сроки, какие-то маркетинговые предложения. Это нормально, ведется конкуренция за вкладчика, она у нас все последние годы присутствует, и особенно приходится на конец года. Привлекательные предложения надо подбирать какие есть. Еще раз, средние ставки в этом смысле скорее стабилизируются, чем повышаются.

— Что касается, в частности, ипотечных ставок, тут стоит ждать серьезных движений? Или уже все заложили, потому что движения вниз были.

— Нет, это ставки длинные, здесь важнее, что происходит с долгосрочными, безрисковыми ставками, в том числе с кривой ОФЗ. Возможно, мы увидим некоторый позитив и по этой кривой в ближайшие дни, последнее движение было в сторону негатива за счет геополитики. Вот посмотрим, сможет ли такое мягкое решение от Центрального банка переломить негатив.

— Решение на следующем заседании, я так понимаю, пока прогнозировать довольно бессмысленно.

— Довольно сложно, здесь много тактических вопросов. Декабрь может очень по-разному выглядеть, и если не материализуются какие-то крупные кредитные риски, то мне кажется, скорее всего, в декабре ЦБ предпочтет сыграть осторожно.

Российский рынок вначале позитивно отреагировал на решение ЦБ снизить ключевую ставку, но затем быстро растерял рост и перешел к снижению.