У ВТБ для долгосрочных вкладов максимальная ставка составит 15%. Почему кредитные организации повышают процент несмотря на снижение ключевой ставки?

ВТБ повысил ставки по депозитам с этого дня. По долгосрочным депозитам, то есть от шести месяцев до полутора лет, максимальная ставка составит 15%. ВТБ повышает ставки по вкладам на три месяца для клиентов «Прайм» и «Привилегии» до 16% годовых. И это несмотря на снижение ключевой ставки. Почему? Рассуждает главный экономист «Ренессанс Капитала» Андрей Мелащенко:
— Мы видели, что на протяжении последних примерно 10 месяцев ставки по вкладам снижались, при этом их снижение опережало фактическое снижение ключевой ставки. Сейчас, когда наметилась некая пауза в цикле снижения ключевой ставки, мы, скорее, видим, нормализацию ставок на депозитном рынке. Банк России стимулирует банки привлекать именно долгосрочные средства, чтобы они, так или иначе, совпадали с активами на другой стороне баланса.
— Но тогда, получается, и кредиты тоже останутся дорогими — так ли это? Если именно с точки зрения экономики?
— Сохранение ставки неизменно и подразумевает, что кредиты, в корпоративной части это в основном кредиты по плавающей ставке, в моменте будут дороже стоить клиентам. Мы видели, что, когда сформировалось некое ожидание быстрого снижения ключевой ставки, летом, очень эффективно стал расти именно корпоративный портфель, особенно в августе. В сентябре, судя по оперативным данным, ожидания рынка сконцентрировались, участники рынка повысили свои ожидания по ключевой ставке, в том числе потенциальные заемщики, что привело к замедлению темпов роста кредитного портфеля в сентябре, судя по данным Банка России.
— И это не приведет к чрезмерному охлаждению экономики, я вот о чем.
— Риски, безусловно, есть, мы видим, что экономика замедляется, в июле-августе рост уже меньше полупроцента, но перехода в рецессию, в техническую или в полноценную, мы все-таки не ждем. Ожидаем в этом году темпы роста 1%, в принципе, в следующем году ждем схожих цифр.
Помимо ВТБ еще ряд банков повысили ставки по рублевым вкладам, пишет РИА Новости. Это Яндекс банк и МКБ.















































