Новая схема будет работать под контролем регуляторов и служб финансового мониторинга. Эксперты считают, что этот шаг поможет бизнесу в условиях санкций и ограниченного доступа к традиционным платежным системам

Минфин и Центробанк договорились легализовать расчеты в криптовалюте во внешней торговле, но происходить они будут под усиленным контролем, заявил министр финансов Антон Силуанов. В настоящий момент плата за импорт и вывод валюты из страны с использованием крипторынка разрешена только в рамках экспериментального правового режима под контролем Банка России.
Введение регулирования криптовалютных расчетов должно помочь «навести порядок в этом секторе», отметил Силуанов. По его словам, обеспечением такого порядка займутся Минфин, Росфинмониторинг и другие службы контроля.
В начале октября на форуме «Финополис» банкиры призвали учесть интересы миллионов российских криптоинвесторов. Руководители «Сбера» и Альфа-банка обратили внимание на то, что допуск к торгам криптовалютой могут получить только 40 тысяч участников рынка, тогда как реальных пользователей — миллионы.
В прошлом году, когда, например, китайские банки задерживали операции российских импортеров, некоторые бизнесмены признавались Бизнес ФМ, что им пришлось перейти для оплаты товаров на криптовалюту. О легализации криптовалютных расчетов и том, будут ли они пользоваться спросом, Бизнес ФМ поговорила с российскими импортерами:
Исполнительный директор виноторговой компании Fort, импортирующей зарубежную продукцию, Александр Липилин
«Что касается настоящего момента, в последние три года все очень сильно поменялось. Мы используем сейчас массу инструментов самых разнообразных. Более того, часто что-то меняется в результате введения новых санкций, в результате каких-то дополнений. Это все обусловлено российским законодательством, в первую очередь для нас, потому что мы ввозим подакцизный товар, соответственно, есть определенные правила его растаможки и импорта. Мы все это должны соблюдать, и, естественно, что все это учитывается в расчетах, потому что в дальнейшем все эти документы потом предоставляются для осуществления таможенной очистки. В основном это, конечно, расчеты традиционным способом через банки либо через какие-то платежные механизмы, которые появились в последние годы. Что касается криптовалюты, что касается вот этих всех нововведений, понятно, что, если это российский Минфин ведет, то это будет так или иначе легальным и для таможенных органов, и для всех остальных госорганов, это радует. Это, конечно, какие-то опции дополнительные нам даст, но я не думаю, что это прям сильно как-то изменит ситуацию, потому что на нашем винном рынке, на нашем алкогольном рынке наши контрагенты иностранные, как правило, довольно консервативны, им даже какие-то вещи, связанные с традиционными расчетами через SWIFT, через банковские аккаунты, зачастую довольно сложно объяснить, то есть мы часто сталкивались с проблемой, что у нас поставщик просто не хочет заморачиваться открывать счета в каких-то других банках, в которые платежи проходят легче, например. Поэтому я думаю, что с криптовалютой будет сложновато».
***
Генеральный директор компании «Геопейджер» Иван Проскура
«Нет прямых платежей. То есть, если раньше это можно было сделать, например, даже в наших российских банках, можно было открыть спокойно иностранный счет в любой валюте и через этот счет с контрагентом достаточно легко расплатиться, и не только с Китаем, мы просто еще и в Арабских Эмиратах работали, и в Иране сейчас работаем, как-то это проходило достаточно просто и легко, как мы все привыкли. А сейчас уже нельзя так сделать, нужно искать каких-то контрагентов, через которых за комиссию этот перевод возможно осуществить. Причем там тоже миллион разных вариантов, ну, в общем, есть большое количество рисков, как и большое количество проблем. По большому счету, на честном слове все держится, что с нашей стороны, что с их стороны: мы обещаем, что переведем, они обещают, что работы сделают. Криптовалюта, во-первых, уже массовость набрала, в целом, наверное, нет ни одного человека в мире, кто бы о ней хотя бы не слышал, и это уже не так страшно, в том числе и для компании становится. Поэтому, да, этот вариант был бы, честно скажу, для нас максимально оптимальным, потому что платежи можно было бы проводить сразу. Здесь есть какая-то гарантия того, что действительно деньги не потеряются, не уйдут в никуда, и, соответственно, человек на том конце, в той стране или в той компании, действительно их получит. Есть инструменты, которые тебе подтверждают оплату, инструменты, которые замораживают деньги до момента, пока он не получит их, соответственно, очень удобная история, поэтому с криптовалютой это было бы вообще супер».
***
Коммерческий директор компании ЧПУ24, которая занимается поставками в Россию станков и оборудования, Иван Евменов
— Ну, мы бы рассмотрели крипту как альтернативный вариант. Вообще, сейчас все платежи уже отлажены, ходят нормально. Тут вопрос, скорее, какие будут транзакционные издержки, то есть комиссия будет ниже или выше. Если комиссия будет ниже за платеж криптовалютой, то это интересно даже сейчас, если будет сопоставима, такая же или выше, то это только как резервный вариант на случай, если сейчас налаженные пути будут сбоить. Сейчас платежи последний год точно ходят очень хорошо, быстро доходят, комиссия не превышает 2% за платеж. Мы работаем с Китаем, с большим количеством поставщиков Китая.
— Китайцам удобны платежи в криптовалюте?
— Китайцам это неудобно, вообще платежи в криптовалюте у них запрещены были. Мы уточняли это в 2022 году, когда начались проблемы с платежами, спрашивали, можно ли вам перевести в криптовалюте, и в криптовалюте соглашаются только те, кто продает майнеры для этой же криптовалюты, вот они без проблем могут принимать платежи. Все остальные поставщики оборудования сказали, что это у нас не очень легально, да, мы можем договориться, но лучше так не делать, то есть у них это считается незаконными операциями.
Насколько актуальны меры контроля крипты от Минфина и ЦБ во внешней торговле теперь? Комментирует президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:
Александр Шохин президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Во-первых, законодатель легализовал использование криптовалюты в трансграничных расчетах, и те экспериментальные правовые режимы, которые предусмотрены законодательством, прежде всего касаются расчетов в рамках внешнеэкономической деятельности. Поэтому здесь Антон Силуанов не предлагал что-то новое, он зафиксировал факт, который уже оформлен законодательно. Видимо, речь идет о расширении соответствующей практики. Во-вторых, за три с половиной года санкционных ограничений, отключения SWIFT, попадания под санкции ведущих банков уже сформированы те или иные каналы платежей, в том числе оплата внешних экономических операций в национальной валюте, доля которых уже превысила 50%, плюс есть еще так называемый неттинг, то есть использование встречных поставок и платежей за них в качестве способов платежей. Кроме того, используются не только криптомеханизмы, они все-таки использовались, пусть даже в «серой» зоне находились до последнего времени, но есть и более легализованные конструкции: блокчейн-платформы, в частности такие, как USDT, USDC, и иные средства платежа, привязанные к реальным активам, то есть стейблкоины. Поэтому наши компании сейчас более-менее нормализовали систему платежей. Ну, кстати сказать, платежи в национальной валюте являются, так сказать, одним из факторов укрепления рубля. Спрос на рубли для оплаты трансграничных операций приводит к повышенному спросу на рубли и снижению спроса на доллары и иные токсичные, по словам того же Силуанова, валюты. Поэтому здесь, по всей видимости, речь идет скорее о том, чтобы весь спектр возможностей, которыми есть сейчас в соответствии с применимым правом, могли использоваться. И, кроме того, речь, наверное, идет и еще о механизмах контроля со стороны Росфинмониторинга и налоговой службы и так далее. И, видимо, правительство считает, что этот контроль достаточно уже налажен с тем, чтобы давать зеленый свет всем видам этих платежных операций».















































