Инвесторы вновь питают надежды на скорейшее урегулирование украинского конфликта. Какие прогнозы дают аналитики?

Рубль сегодня укрепляется на фоне переговоров в Женеве. Инвесторы вновь питают надежды на урегулирование украинского конфликта. Поддержку отечественной валюте также оказывают приближающиеся налоговые выплаты и продажи юаней Центробанком в рамках бюджетного правила в объеме примерно 9 млрд рублей ежедневно. Доллар на межбанке стоит порядка 78,5 рубля, хотя эксперты предрекали американской валюте рост к концу года до 95 рублей, а еще весной называлась отметка в 120 рублей.
Какие прогнозы сейчас?
Управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:
«В целом я бы сейчас не стал сильно спекулировать на тему того, какая перспектива рубля, потому что нам надо очень внимательно прислушиваться к траектории развития переговоров, желаний Минфина, связанных с налогами. И если мы здесь увидим, например, значительное улучшение конъюнктуры в смысле переговоров и движения к миру, то рубль, конечно, не сможет так просто взять и ослабнуть, это будет сложно. Скорее всего, мы будем испытывать наплыв капитала в такой ситуации. Если же мы услышим точку зрения Минфина, что сегодняшняя котировка рубля не позволяет поддерживать экспорт и так далее, что наши металлурги страдают, например, то это будет хорошим сообщением для нас снова о том, что есть шансы на ослабление рубля. Вот такая картина. Так что да, действительно, наши прогнозы оказались некорректными в основном, рубль завис очень прочно на этой цифре. Но история рубля не за то, чтобы он был крепкой валютой и превратился в швейцарский франк, — вот есть такие валюты, которые найдут причину, способ и траектории брякнуться, даже не упасть, а даже гавкнуться».
Финансовый эксперт Михаил Ханов:
«Сейчас мы находимся в периоде неопределенности. План примирения, представленный администрацией Трампа, претерпевает изменения, но финального решения нет. Я думаю, его не будет в ближайшие дни. Тем не менее это тоже один из факторов, влияющих на укрепление рубля относительно доллара. И не следует забывать, что конец месяца — это традиционный период уплаты налогов в России, в том числе налог самый главный — это НДС. Я думаю, что это тоже одна из причин того курса рубля, который мы сейчас наблюдаем. Здесь очень важно само осознание того, что процесс идет, и мы не находимся в точке, когда администрация Трампа вводит достаточно жесткие санкции относительно нефтяных компаний ведущих России, под угрозой становятся закупки со стороны Индии и Китая. Снова заговорили о законе Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов. — БФМ), и здесь следует отметить тот факт, что ситуация, которая существует на сегодняшний день, гораздо более позитивна с точки зрения вообще процесса переговорного по ситуации на Украине, нежели чем та, которая была две недели назад».
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев:
«За последний год мы не видим ни слабого рубля, ни крепкого рубля, а мы видим диапазон от 78 примерно до 83. Это ровно тот диапазон, который в разных вариациях называло правительство с точки зрения того, чтобы, что называется, пройти между Сциллой и Харибдой, то есть удовлетворить и экспортеров, и импортеров, и экономику с точки зрения инфляции. Главный фактор, который влияет сегодня на рубль, — это желание правительства видеть его на конкретном уровне. В любой момент правительство может сказать: «А теперь мы продаем в течение недели 50% всей экспортной выручки, которая поступает». Или «продаем 10%», или «продаем 100%». И это настолько мощное оружие против остальных желающих повлиять на курс рубля, что желающих даже не возникает. Самый главный параметр для нас сейчас — это инфляция, потому что инфляция представляется показателем того, насколько государство в том числе выполняет свои социальные обязательства. Резкое ослабление рубля совершенно точно испортит всю картину. Закрыть год на отметке по инфляции около 8% не получится, и вообще, если мы увидим ослабление рубля, не дай бог, у отметки 100 по отношению к доллару, то это очень сильно заставит переосмыслить все, что мы хотим сделать в следующем году относительно инфляции, а значит, и относительно ставки, а значит, и относительно экономического роста и так далее. Курс рубля — да, искусственно удерживается на текущем уровне, но он для того и удерживается, чтобы можно было считать хоть какие-то экономические модели. То есть 78-83 еще с нами очень надолго».
Курс евро к рублю на международном валютном рынке Forex сегодня в моменте упал ниже отметки 90 рублей впервые с 23 июня. Официальные курсы от Банка России на вторник: доллар — 78 рублей 92 копейки, евро — 91 рубль 37 копеек.















































