«Слабый пол склонен к благотворительности и щедрости», — это доказали учёные из Цюриха. Женский мозг работает таким образом, что желание помочь окружающим иногда стоит впереди другим потребностям. Девушки всегда пытаются всем угодить, и часто эмоции часто бывают сильнее разума.

Исследования экспертов — финансовая игра
Учёные проводили «слепое» исследование, которое в дальнейшем вызвало много дискуссий. Мнения знатоков разделилось:
- одни настаивают что это особенность работы женского мозга;
- другие говорят про воспитание и разное отношение в семье к мальчикам и девочкам.
Девочек с детства приучают помогать маме, заботиться о младших братьях и сестрах, прививают чувство ответственности и долга. К мальчикам почему-то заботу проявляют меньше.

Исследование проводилось недолго. В нем участвовали 55 человек, 28 мужчин и 37 женщин. Средний возраст участников — 22−24 года. Молодые люди играли в настольную игру. Суть игры была в денежном вознаграждении, которым распоряжается игрок. Деньги победитель мог оставить себе или разделить среди других игроков. Сценарии игры менялись, менялся и уровень близости с человеком, с которым делились призовые деньги.
Учёные считают, что на просоциальное поведение влияет работа «системы вознаграждения» мозга. «Система вознаграждения» — это набор структур нервной системы, которые контролируют поведение, вызывая отрицательную или положительную реакцию на разные действия.
Нейромедиатор дофамин — важное вещество, отвечающее за удовольствие.
Ход эксперимента
В эксперименте, людей поделили на группы. Первая группа перед игрой приняла нейролептик амисульприд, блокирующий дофаминовые рецепторы, другим досталось плацебо.
Между юношами и девушками получилась значительная разница. После приема плацебо хотели поделиться деньгами:
- 52% девушки,
- юноши — в 41%.

Под воздействием блокатора милые дамы проявляли щедрость в 46% случаев, силый пол — в 45%.
Было также и другое исследование, его проводили методом ФМРТ. Люди выбирали между двумя исходами события — быстрое, но маленькое финансовое вознаграждение или большое, но долгое (ждать приходилось 90 дней).
Результаты были ожидаемы: часть мозга, связанная с «системой вознаграждение», у девушек была сильнее активна при просоциальном поведении. Эксперимент подтвердил, что женщины оказались более склонными к щедрости из-за особой работы дофаминовых рецепторов.
Большинство наблюдателей не согласны с экспериментом или считают его данные неправильными. Наблюдатели уверены, что «Система вознаграждения» тут не причем, а все-таки
Полностью результаты работы можно увидеть в Nature Human Behaviour — иностранном журнале.















































